PF1336
08 avril 2013 • Paris
Sale Number: PF1336
351 lots
135. ensemble comprenant trois encriers france et italie, xvie siècle
Estimation : 1 200 – 1 800 EUR
136. petit coffret en laiton doré et gravé dans le style de michael mann autour de 1600
Estimation : 700 – 1 000 EUR
137. aiguière en serpentine montée en argent europe du nord vers 1720
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
138. coupe couverte facettée en serpentine saxe, xviie siècle
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
139. stigmographe signé "cary london", deuxième quart du xixe siècle
Estimation : 800 – 1 200 EUR
140. chaise pliante en bois peint dite savonarole, venise, xvie siècle
Estimation : 1 500 – 2 500 EUR
141. fauteuil pliant en noyer dit savonarole, travail italien du xvie siècle
142. Yaacov Agam
étude carré
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
143. deux vitrines et un miroir en bois noirci et résine à l'imitation de l'écaille dans le style du xviie siècle
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
144. ensemble comprenant une plaque en verre gravé représentant mercure et un présentoir en ivoire et ébène allemagne, xviie siècle
145. putto ailé tenant une corne d'abondance italie, venise, vers 1600, entourage de roccatagliata
Estimation : 800 – 1 200 EUR
146. deux enfants jouant flandres, xviie ou xviiie siècle
Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
11
12
13
30