PF1336

Lot 139
  • 139

Stigmographe signé "Cary London", deuxième quart du XIXe siècle

800 - 1,200 EUR

  • Larg. 56 cm
  • Width 22 in
cercle entier avec un bras fixe et deux bras amovibles munis de verniers; (manque un vernier)

Le stigmographe est un instrument utilisé pour relever des positions determinées par la mesure des angles horizontaux entre trois places de locations connues et était employé principalement pour établir les points de sonde sur les cartes marines.