PF1336

Lot 135
  • 135

Ensemble comprenant trois encriers France et Italie, XVIe siècle

1,200 - 1,800 EUR

  • Haut. 6 cm, 8 cm, 6,5 cm
  • Height 2 1/3 in, 3 1/8 in, 2 1/2 in
en bronze à belle patine brune, un encrier reposant sur trois pieds boule, décoré de feuilles de chêne et de glands, le second à décor de fleurs de lys, le troisième à décor de trophées et rinceaux feuillagés