PF1211
09 novembre 2012 • Paris
Sale Number: PF1211
187 lots
68. Attribué à Simon Mazière
Buste de Cérès
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
69. Apollon musicien
Estimation : 40 000 – 60 000 EUR
70. paire de grands fauteuils à dossier plat en hêtre naturel sculpté d'époque régence
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
71. bureau plat en bois noirci et monture de bronze doré d'époque régence
72. cartel à tirage en bronze doré d'époque louis xv, le cadran signé jean baptiste / baillon et le mouvement signé jbte baillon a paris et numéroté n°1750
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
73. paire de fauteuils à dossier plat en bois laqué crème d'époque louis xv, attribuée à cresson l'ainé
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
74. lustre en verre taillé, cuivre et bronze verni d'époque louis xv, très probablement livré par le marchand-mercier alexis delaroue
75. rare et belle paire de grandes marquises en noyer du début de l'époque louis xv, provenant du château de chanteloup
Estimation : 50 000 – 70 000 EUR
76. bureau en pente en marqueterie de bois satiné et d'amarante d'époque louis xv, estampillé bvrb
Estimation : 70 000 – 100 000 EUR
77. paire de peintures fixées sous verre, travail chinois de la fin du xviiie siècle
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
78. encrier en porcelaine de chine, laque aventurine et bronze doré d'époque louis xv
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
79. paire d'appliques en bronze doré d'époque louis xv
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
5
6
7
16