PF1211
09 November 2012 • Paris
Sale Number: PF1211
187 lots
68. Attribué à Simon Mazière
Buste de Cérès
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
69. Apollon musicien
Estimate: 40.000 – 60.000 EUR
70. paire de grands fauteuils à dossier plat en hêtre naturel sculpté d'époque régence
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
71. bureau plat en bois noirci et monture de bronze doré d'époque régence
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
72. cartel à tirage en bronze doré d'époque louis xv, le cadran signé jean baptiste / baillon et le mouvement signé jbte baillon a paris et numéroté n°1750
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
73. paire de fauteuils à dossier plat en bois laqué crème d'époque louis xv, attribuée à cresson l'ainé
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
74. lustre en verre taillé, cuivre et bronze verni d'époque louis xv, très probablement livré par le marchand-mercier alexis delaroue
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
75. rare et belle paire de grandes marquises en noyer du début de l'époque louis xv, provenant du château de chanteloup
Estimate: 50.000 – 70.000 EUR
76. bureau en pente en marqueterie de bois satiné et d'amarante d'époque louis xv, estampillé bvrb
Estimate: 70.000 – 100.000 EUR
77. paire de peintures fixées sous verre, travail chinois de la fin du xviiie siècle
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
78. encrier en porcelaine de chine, laque aventurine et bronze doré d'époque louis xv
Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
79. paire d'appliques en bronze doré d'époque louis xv
Estimate: 30.000 – 50.000 EUR
5
6
7
16