PF1201
20 aprile 2012 • Paris
Sale Number: PF1201
213 lots
153. paire de régulateur et baromètre-thermomètre en acajou de la fin de l'époque louis xvi , le régulateur signé le paute hger du roi, le baromètre-thermomètre signé et daté mossy a paris/20 janvier 1791
Estimate: 100.000 – 150.000 EUR
154. Buste de l'Empereur Caracalla
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
155. Tête de Sénèque
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
156. tapis, probablement de la manufacture de beauvais, de la fin du xviiie siècle
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
157. Joseph Chinard
Portrait du Général Duhesme (1766-1815)
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
158. Napoléon en tenue militaire
Estimate: 1.200 – 1.800 EUR
159. Paul Jean Baptiste Gasq
Maquette originale
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
160. Baron Carlo Marochetti
Projet de monument à Napoléon Ier
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
161. paire de flambeaux en bronze patiné et bronze doré d'époque empire
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
162. pendule en bronze ciselé et doré d'époque empire, vers 1805
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
163. baromètre-thermomètre en acajou d'époque empire, signé lavergne opticien, quai des célestins n°49, lyon
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
164. paire d'appliques en bronze doré et bronze patiné d'époque empire, attribuée à claude galle
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
12
13
14
18