- 161
Paire de flambeaux en bronze patiné et bronze doré d'époque Empire
- Haut. 27 cm
- Height 10 2/3 in
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
J.P. Samoyault, Musée National de Fontainebleau, catalogue des collections de Mobilier, Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le Premier Empire, Paris, 1989, p. 175, n°155
Galle livra une paire de flambeaux similaires en 1804 pour le palais de Fontainebleau. Un dessin, daté vers 1810, montre un flambeau orné des mêmes triples têtes et du même piétement ; il est conservé au musée des Arts décoratifs de Paris (H. Ottomeyer, P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, vol. I, p. 326, fig. 5.1.7).
Parmi les modèles similaires passés en vente ces dernières années, citons :
- vente Christie's Londres, le 25 janvier 2005, lot 304
- vente Hampel, Munich, le 16 juin 2010, lot 236
- vente Artcurial, Paris, le 15 décembre 2010, lot 61