162
162
Pendule en bronze ciselé et doré d'époque Empire, vers 1805
A GILTBRONZE MANTEL CLOCK, EMPIRE, CIRCA 1805
4,0006,000
LOT SOLD. 4,500 EUR
162
4,0006,000
LOT SOLD. 4,500 EUR

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

le cadran inscrit A PARIS, surmonté d'un toit de chaume à double pente abritant un dindon et deux béliers, soutenu par des troncs d'arbre dont les branches supportent des coqs, au-dessus de deux béliers affrontés ; le socle décoré d'une frise de lapins et rochers, sur une base de marbre campan vert

Haut. 50 cm, larg. 28 cm, prof. 15 cm
Height 19 2/3 in; width 11 in; depth 6 in
Read Condition Report Read Condition Report

Une pendule similaire a été vendue chez Artcurial, collection Jean Rossignol, le 13 décembre 2005, lot 141. Une autre est reproduite dans P. Kjellberg, La Pendule Française, Paris, 1997, p. 437, fig. C.
Un modèle quasi-identique, autrefois conservé dans la collection Jansen, est illustré dans Tardy, La Pendule Française 2e partie, Paris, 1969, p. 390, fig. 2.