PF1201

Lot 164
  • 164

Paire d'appliques en bronze doré et bronze patiné d'époque Empire, attribuée à Claude Galle

12,000 - 18,000 EUR

  • Haut. 65 cm, larg. 39 cm
  • Height 25 1/2 in; width 15 1/3 in
le fût en forme de flèche, orné d'un masque féminin, les quatre bras de lumière retenus par un masque de lion

REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES

D. Ledoux-Lebard, dans H. Ottomeyer, P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, vol. II, p. 706 et 722
J.P. Samoyault, Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le premier Empire à Fontainebleau, Paris, 1989, p. 141

Une paire d'appliques similaire, entièrement en bronze doré, fut livrée par Galle en 1806 pour le grand salon de réception de la secrétairerie d'Etat de France à Fontainebleau. Mémoire: "2 paires de bras à 288 fr à 4 lumières, 576 fr" (Arch. Nat. O² 500, d. 2, p. 14).

Deux autres paires similaires en bronze doré furent livrées par Galle pour la salle à manger au Grand Trianon  à Versailles le 23 décembre 1809 : "Deux paires de bras à flèches, tête de Diane portant quatre lumières ciselés et dorées or mat" (Versailles, Grand Trianon, T 4006).

Dans l'inventaire du stock de Galle établi le 1er avril 1815 après son décès, se trouve "un paire de bras à flèches tête de Diane à quatre branches".