164
164
Paire d'appliques en bronze doré et bronze patiné d'époque Empire, attribuée à Claude Galle
A PAIR OF PATINATED AND GILTBRONZE WALL LIGHTS, EMPIRE, ATTRIBUTED TO CLAUDE GALLE
12,00018,000
164
12,00018,000

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

le fût en forme de flèche, orné d'un masque féminin, les quatre bras de lumière retenus par un masque de lion
Quantity: 2
Haut. 65 cm, larg. 39 cm
Height 25 1/2 in; width 15 1/3 in
Read Condition Report Read Condition Report

REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES

D. Ledoux-Lebard, dans H. Ottomeyer, P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, vol. II, p. 706 et 722
J.P. Samoyault, Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le premier Empire à Fontainebleau, Paris, 1989, p. 141

Une paire d'appliques similaire, entièrement en bronze doré, fut livrée par Galle en 1806 pour le grand salon de réception de la secrétairerie d'Etat de France à Fontainebleau. Mémoire: "2 paires de bras à 288 fr à 4 lumières, 576 fr" (Arch. Nat. O² 500, d. 2, p. 14).

Deux autres paires similaires en bronze doré furent livrées par Galle pour la salle à manger au Grand Trianon  à Versailles le 23 décembre 1809 : "Deux paires de bras à flèches, tête de Diane portant quatre lumières ciselés et dorées or mat" (Versailles, Grand Trianon, T 4006).

Dans l'inventaire du stock de Galle établi le 1er avril 1815 après son décès, se trouve "un paire de bras à flèches tête de Diane à quatre branches".