Regards Sur L'Orient: Orientalist Paintings And Sculptures - Islamic Art
30 March 2011 • Paris
Sale Number: PF1119
131 lots
93. petite coupe ponctuée, asie centrale, art samanide, xe siècle
Estimate: 600 – 800 EUR
94. large bol aux oiseaux, région est d'iran, nishapur, xe siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
95. deux carreaux de revêtement en forme d'étoile à huit branches, iran, kashan, art il-khanide, fin du xiiie et xive siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
96. deux panneaux ajourés, iran, kashan, xiiie siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
97. etoile de revêtement à huit branches, région centre d'iran, art il-khanide, xive siècle
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
99. deux marqueurs de qibla,, asie centrale, art timuride, dédicacés et probablement datés: 1408-9
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
100. plat en céramique à décor bleu et blanc, iran, probablement tabriz, art timuride, fin du xve siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
101. large bassin en laiton, egypte ou syrie, art mamelouk, xve siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
102. large bassin, egypte ou syrie, art mamelouk, xve siècle
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
103. bassin en cuivre, egypte, art mamelouk, xvie siècle
Estimate: 5,000 – 6,000 EUR
104. bassin en cuivre étamé, egypte, art mamelouk, xvie siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
105. importante albarelle, iran, kashan ou sultanabad, art il-khanide, fin du xiiie-début du xive siècle
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
7
8
9
11