Regards Sur L'Orient: Orientalist Paintings And Sculptures - Islamic Art
30 March 2011 • Paris
Sale Number: PF1119
131 lots
106. pichet à décor bleu et noir, syrie, raqqa ou damas, art ayyoubide, xiiie siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
107. chandelier en bronze à décor gravé dédicacé à shams al-din ali, iran, art safavide, xviie siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
108. deux bols couverts en cuivre, iran, art safavide, xviie-xviiie siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
112. exceptionnelle lampe de mosquée d'iznik du groupe dit "du maître des lotus", turquie, art ottoman, vers 1510
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
113. carreau de revêtement iznik bleu et turquoise, turquie, art ottoman, vers 1535
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
114. rare carreau iznik aux "çintamani", turquie, art ottoman, vers 1560
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
115. plat iznik à composition florale symétrique, turquie, art ottoman, vers 1580
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
116. deux carreaux de revêtement iznik, turquie, art ottoman, vers 1575
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
117. rare carreau iznik aux "çintamani", turquie, art ottoman, vers 1560
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
118. deux plats iznik aux feuilles de saz, turquie, art ottoman, début du xviie siècle
Estimate: 3,500 – 4,000 EUR
119. plat iznik aux palmettes, turquie, art ottoman, vers 1600
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
120. plat iznik aux fleurons et palmettes bifides, turquie, art ottoman, vers 1600
Estimate: 2,500 – 3,000 EUR
8
9
10
11