Regards Sur L'Orient: Orientalist Paintings And Sculptures - Islamic Art
30 March 2011 • Paris
Sale Number: PF1119
131 lots
135. ecritoire (qalamdan) en papier maché laqué et nacre, inde, cachemire, xixe siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
136. cabinet en « khatamkari» à abattant et compartiment supérieur, iran, art qadjar, deuxième moitié du xixe siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
137. dague (katar), inde, art moghol, début du xixe siècle
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
138. fer de hache de derwiche daté, iran, art zand, période de lotf'ali khan 1793-4
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
139. deux figurines de char à boeufs en ivoire, inde, xixe siècle
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
140. petit buste féminin en ivoire, inde, xixe siècle
Estimate: 800 – 1,200 EUR
141. personnage au perroquet, inde, xixe siècle
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
142. groupe de douze pièces d'échec en ivoire, inde, rajasthan, art moghol, xviiie siècle
Estimate: 1,000 – 1,200 EUR
143. deux éléphants et leurs cornacs en bois peint en polychromie, inde, vers 1900
Estimate: 2,000 – 4,000 EUR
144. coffre en bois incrusté de nacre, travail portugais colonial, xviiie siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
145. deux châles, inde, xxe siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
8
9
10
11