Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
01 December 2011 • Paris
Sale Number: PF1112
307 lots
73. Paire de guéridons en argent et marbre par Luigi Avolio, Naples, 1935-1940
Estimate: 35,000 – 45,000 EUR
74. Vase en porphyre vert antique monté en bronze argenté et doré représentant un aigle, probablement France vers 1900
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
75. Grand cacatoès en vermeil, Hanau, vers 1900
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
76. Grand centre de table en argent et vermeil représentant Hercule et l'hydre de Lerne, attribué à Emilio Pagani, Milan, moderne
Estimate: 18,000 – 25,000 EUR
77. Paire de chandeliers à deux lumières en argent par Harald Nielsen pour Georg Jensen, Copenhague, 1933-1944
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
78. Six verres à pieds en argent par Harald Nielsen pour Georg Jensen, Copenhague, 1933-1944
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
79. Ménagère en argent modèle Acorn par Georg Jensen, Copenhague, après 1933
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
80. Jardinière ovale en argent par Tétard Frères, Paris vers 1900, doublure en métal argenté
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
81. Jardinière ovale en argent, sa doublure et son présentoir en bronze argenté et miroir, par Boin Taburet, Paris, vers 1900
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
82. Groupe en argent représentant deux putti jouant avec un agneau, Italie, XXE siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
83. Paire de carafes en verre taillé à monture en argent par Aucoc Aîné, Paris, vers 1900
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
84. Cheval en argent par Vollgold, Berlin, vers 1907
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
6
7
8
26