Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
01 December 2011 • Paris
Sale Number: PF1112
307 lots
61. Ménagère en argent, modèle Bernadotte, Georg Jensen, Copenhague, après 1945
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
62. Ménagère en argent, modèle Cardinal, par Puiforcat, Paris, vers 1950
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
63. Soupière couverte ovale et sa doublure, de style Régence en argent par Puiforcat, Paris, moderne
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
64. Ensemble de six salières doubles et deux moutardiers en argent par Gustave Keller, Paris, vers 1920
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
65. Tridacne géant à montures en argent, Portugal, XXe siècle
Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
66. Paire d'aiguières en verre taillé montées en vermeil par Victor Boivin, Paris, vers 1900
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
67. Ensemble de cinq plats ovales et un plat rond en argent par Mauser, New York, 1890-1903
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
68. Paire de bougeoirs en argent par Harald Nielsen pour Georg Jensen, Copenhague, 1945
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
69. Quatre bougeoirs en argent par Harald Nielsen pour Georg Jensen, Copenhague, 1933-1944
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
70. Service en argent martelé et patiné, Japon, probablement époque Taisho (1912-1926)
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
71. Petit groupe en or 18 carats émaillé serti de diamants représentant un maradjah chassant au faucon, non poinçonné, Inde, vers 1900
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
72. Petite pendule de style Louis XV en vermeil attribuée à Louis Piret, Paris, vers 1910
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
5
6
7
26