Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
01 December 2011 • Paris
Sale Number: PF1112
307 lots
85. Ménagère en argent, la majorité par Puiforcat, Paris, vers 1900
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
86. Statue en ivoire et argent représentant Napoléon I à cheval, Allemagne, vers 1900
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
87. Ensemble de six cloches en argent par Tétard Frères, Paris, XXe siècle
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
88. Paire de carafes en verre monté en argent par Tétard Frères, Paris, vers 1910
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
89. Grande coupe couverte en argent sertie de pièces de monnaie, Hanau, vers 1900
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
90. Pendule en vermeil et malachite à décor de joueurs de polo par Boucheron, Paris, 1946-1952
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
91. Ensemble de douze assiettes de présentation en argent par Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, 1882-1895
Estimate: 4,000 – 4,500 EUR
92. Couple de faisans en argent par Neresheimer, Hanau, XXe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
93. Couple de perdrix et une grive en argent, les perdrix par Neresheimer, Hanau, vers 1900, la grive avec poinçons d'importation anglais
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
94. Six faisans en argent, la majorité Allemagne, XXe siècle
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
95. Grand oiseau de paradis et coq en argent, Hanau, vers 1900, avec des poinçons d'importation pour Londres 1901 et 1903
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
96. Trois aiguières en cristal monté en argent, une par Henri Lapeyre, les deux autres, poinçon de maître FL et JM, France, vers 1900
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
7
8
9
26