Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
01 December 2011 • Paris
Sale Number: PF1112
307 lots
231. Plateau ovale sur piédouche en vermeil, poinçon de maître ?C, Paris, 1756-1757
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
232. Sucrier couvert en argent par Jacques-Charles Mongenot, Paris, 1786-1787
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
233. Encrier en argent par Johann Jakob Adam, Augsbourg, 1765-1767
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
234. Paire de flambeaux en argent, poinçon de maître IRL, Barcelone, vers 1760
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
235. Boîte à tabac en argent, par Henricus Johannes Wolterbeck, Nimègue, vers 1760
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
236. Plat de présentation en argent, poinçon de maître FC (Almeida no L-225), Lisbonne, vers 1720
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
237. Boîte de toilette en vermeil, par Johann Andreas Westmair (Westmeyer) Augsbourg, 1736-1737
Estimate: 18,000 – 22,000 EUR
238. Grande timbale en argent et vermeil par Philipp Stenglin, Augsbourg, 1722-1726
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
239. Grande chope en argent et vermeil par Andrej Kostrinskij, Moscou, vers 1745
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
240. Petite écuelle couverte en vermeil par Peter Neuss II, Augsbourg, 1705-1709
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
241. Bouilloire en argent par Harmanus Nieuwenhuys, Amsterdam, 1746,
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
242. Saupoudroir en argent, poinçon attribué à Guillaume-René Lamotte, Liège, 1744-1763
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
19
20
21
26