Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
01 December 2011 • Paris
Sale Number: PF1112
307 lots
219. Importante lampe de bibliothèque en argent par Vincenzo I Belli, Rome, vers 1770
Estimate: 18,000 – 25,000 EUR
220. Grand centre de table à miroir, essayeur Bartolomeo Pagliani,Turin, 1753-1773
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
221. Onze charkas et cinq petits bols en argent et vermeil, Russie, vers 1770
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
222. Paire de flambeaux en argent, poinçon de maître RUVIRA, Barcelone, vers 1760
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
223. Ensemble de deux assiettes en argent par C. Aillon, essayeur Juan Montero, Salamanque, 1759
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
224. Paire de flambeaux en argent, Espagne, vers 1770, poinçons peu lisibles
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
225. Terrine couverte en argent par Jacques-Charles Roquillet-Desnoyers, Paris, 1779-1780
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
226. Grande chocolatière tripode en argent par Antoine Boullier, Paris, 1782-1783
Estimate: 6,000 – 7,000 EUR
227. Paire de pistolets en bois montés en argent, Nantes, 1746-1750
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
228. Paire de chandeliers à trois lumières en argent par Pierre-François Goguelye, Paris, 1786-1787
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
229. Verseuse tripode à côtes torses en argent par Antoine Desruesne, Valenciennes, 1786-1787
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
230. Paire de flambeaux en argent, apparemment sans poinçon de maître, Mantoue, vers 1735
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
18
19
20
26