Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
01 December 2011 • Paris
Sale Number: PF1112
307 lots
207. Ensemble de douze assiettes de deux tailles, un plat rond et six plats ovales en argent par Alexis Dany, Paris, 1789
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
208. Grand crémier en argent par Claude-Antoine Rahier, Rennes, 1764-1766
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
209. Assiette en argent par François-Thomas Germain, Paris, 1761-1762
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
210. Cafetière marabout et à facettes en argent par Pierre Germain, Paris, 1759-1760
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
211. Nécessaire égoïste en vermeil par Jean Simon Pontaneau, Paris, 1789-1790, avec un plateau postérieur
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
212. Paire de burettes en vermeil et son plateau, apparemment non poinçonnés, Espagne, vers 1790
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
213. Coupe ronde en or, apparemment non poinçonnée, Portugal, probablement XVIIIe siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
214. Reliure en or, poinçon d'orfèvre RM?, probablement Venise, vers 1760
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
215. Miroir de toilette monté en vermeil par Johann Martin Satzger, Augsbourg, 1775-1779
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
216. Verseuse à côtes torses en argent, poinçon d'orfèvre SO pour un membre de la famille Oudart, Valenciennes, 1787-1788
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
217. Miroir de toilette monté en argent par Georg Ignaz Baur, Augsbourg, 1755-1757
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
218. Sucrier ovale couvert en argent par Louis-Joseph Milleraud-Bouty, Paris, 1785-1786 et une cuillère à saupoudrer en argent par Jacques Massé, Versailles vers 1785
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
17
18
19
26