Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
01 December 2011 • Paris
Sale Number: PF1112
307 lots
195. Service à entremets en vermeil provenant du service Demidoff, par François-Dominique Naudin, Paris, 1817
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
196. Grande aiguière couverte en vermeil par Antoine Boullier, Paris, 1789
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
197. Service à entremets en vermeil par Johan Friderich Fritz, Strasbourg, 1773, quatre fourchettes, quatre cuillères et un couteau par Wenzel Gutman, Vienne, 1790
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
198. Rare ensemble de couverts en argent et vermeil aux armes des ducs de Cadaval, les couverts de table en argent par Nicolas-Martin Langlois, Paris, 1780-1782, les couverts à entremets en vermeil par Jean-Etienne Langlois, Paris, 1789
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
199. Petite aiguière en vermeil par Antoine Boullier, Paris, 1786-1787
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
200. Cloche ovale en argent par Andrew Fogelberg et Stephan Gilbert, Londres, 1784
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
201. Paire de flambeaux en argent par Johann Frederik Köpping, Saint Pétersbourg, 1768
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
202. Grand service à condiments en argent par Jakow Semenow Maslennikow, Moscou, 1760, essayeur BA répertorié mais non identifié
Estimate: 15,000 – 18,000 EUR
203. Deux assiettes, un plat ovale, Espagne, XVIIIe siècle, le plat Séville, essayeur Nicolas ou Antonio de Cardenas, et une coupe à deux anses en argent, Mexico fin XVIIIe siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
204. Paire de miroirs à cadre en argent, Amérique du Sud, XVIIIe siècle
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
205. Paire de flambeaux en argent, Mons, 1790, poinçon d' orfèvre, un trèfle, non répertorié
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
206. Encrier en argent par Giuseppe Miller, Rome, vers 1795
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
16
17
18
26