Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
01 December 2011 • Paris
Sale Number: PF1112
307 lots
243. Aiguière casque et grand plat de vénerie en métal plaqué, France, début du XVIIIe siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
244. Service à condiments en porcelaine de Chine famille verte montée en argent par Claude-Antoine Thiébaud, Salins, vers 1740
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
245. Timbale à appliques d'époque Louis XIV en argent, Paris, 1711-1712, peut-être par Guillaume Legras
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
246. Coupe ronde à deux anses en vermeil, non poinçonnée, probablement Strasbourg, fin du XVIIe siècle, dans son écrin
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
247. Théière et cafetière en argent par Johann Senckeysen, Strasbourg, vers 1745
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
248. Quatre flambeaux en argent, poinçon de maître BD, avec poinçons de contrôle de Rotterdam 1795, peut-être Belgique ou Hollande vers 1790
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
249. Fontaine couverte à eau chaude tripode en argent, Pays-Bas, vers 1740, probablement Frise, 1731 (poinçons peu lisibles), avec un réchaud triangulaire et sa lampe, non poinçonnés
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
250. paire de mouchettes et son plateau en argent par Esaias Hofmann, Augsbourg, 1717-1721
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
251. Grande cafetière marabout à côtes torses par François-Nicolas Ilharart de Lachambre, Paris, 1752-1753
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
252. Paire de jattes rondes en argent par Gabriel Gallois, Paris, 1749-1750
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
253. Paire de flambeaux en argent par James Gould, Londres, 1731
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
254. Deux petites coupes couvertes en émail et vermeil, probablement Lücknow, Inde, fin du XVIIIe siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
20
21
22
26