Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
01 December 2011 • Paris
Sale Number: PF1112
307 lots
170. Paire de saucières à décor de Pégase et leurs présentoirs en argent, Mons, 1831-1848, poinçon de reconnaissance de Nicolas Monoyer
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
171. Ensemble de quatre salières en argent et intérieurs en vermeil par Jean-Baptiste-Claude Odiot, Paris, 1809-1819
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
172. Théière et pot à eau chaude en vermeil par Jean-Baptiste-Claude Odiot, Paris, 1809-1819
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
173. Cafetière tripode en vermeil par Jean-Baptiste-Claude Odiot, Paris, 1798-1809
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
174. Importante verrière ovale en vermeil provenant du service Demidoff par Jean-Baptiste-Claude Odiot, Paris, 1817
Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
175. Deux aiguières et leurs bassins ovales en vermeil par Jean-Louis Galliot, Lyon, 1819-1838
Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
176. Ensemble de quatre grands dessous-de-carafe sur trois pieds en vermeil par Jean-Baptiste-Claude Odiot, Paris, 1809-1819
Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
177. Grand vase en vermeil au chiffre du roi Léopold I des Belges par Jean-Baptiste Dees, Bruxelles, vers 1840, essayeur Nicolas Monoyer
Estimate: 18,000 – 25,000 EUR
178. Paire de grands seaux à rafraîchir en vermeil par Henri Auguste, Paris, 1798- 1809
Estimate: 75,000 – 100,000 EUR
179. Paire de moutardiers en vermeil et ensemble de quatre salières doubles en argent par Martin-Guillaume Biennais, Paris, 1809-1819
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
180. Cafetière en vermeil attribuée à Marc Jacquart, Paris,1809-1819
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
181. Huilier en argent par Jean-Baptiste-Claude Odiot, Paris, 1819-1825
Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
14
15
16
26