Lot 179
  • 179

Paire de moutardiers en vermeil et ensemble de quatre salières doubles en argent par Martin-Guillaume Biennais, Paris, 1809-1819

7,000 - 10,000 EUR

  • Paire de moutardiers en vermeil et ensemble de quatre salières doubles en argent par Martin-Guillaume Biennais, Paris, 1809-1819
  • Haut. moutardiers et salières 9,5 cm, 1 149 g ; 3 3/4 in, 36oz 19 dwt
chaque moutardier, la base ronde gravée CR, soutenu par trois sphynges, chaque salière ovale soutenue par deux sphynges, la terrasse gravée CR, avec des intérieurs en cristal taillé

Bon état général. Les moutardiers avec dorure postérieure, les salières polies. Quelques intérieurs en cristal avec légers accidents le long des bords. Poinçons assez lisibles.