Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
01 December 2011 • Paris
Sale Number: PF1112
307 lots
157. Important service à thé de style Louis XV en argent par François Durand, Paris, vers 1840
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
158. Ensemble de couverts à entremets en vermeil par Pierre-Joseph Dehanne, Paris, 1798-1809, les couteaux par FG Gavet, Paris, 1809-1819
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
159. Grand plat rond creux en argent par Martin Guillaume Biennais, Paris, 1809-1819
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
160. Coffret à courrier en métal argenté et doré, les plaques par John Henning, Londres, vers 1818-1819
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
161. Crosse épiscopale en vermeil probablement par Pierre Paraud, Paris, 1798-1809
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
162. Calice et patène en argent et vermeil par Mariano Monti, Rome, vers 1815-1817
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
164. Coupe de corporation en forme de vendangeur en vermeil, la hotte en ivoire, dans le style du XVIIe siècle, apparemment non poinçonnée, Allemagne, vers 1880
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
165. Ensemble de six flambeaux trompette en argent par Georg Christian Friedrich Temmler, Augsbourg, 1814-1815
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
166. Panier ovale en argent, Saint-Pétersbourg, vers 1835
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
167. Paire de chandeliers à trois lumières en argent attribués à Giovanni Battista Sala, Milan, vers 1825
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
168. Paire de saucières et paire de cuillères à sauce en argent et vermeil, Gand, 1814-1831, les saucières poinçon d'orfèvre VB
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
169. Ensemble de dix salières en argent, sept par Jean-Baptiste-Claude Odiot, Paris, 1819-1825, trois par Odiot, Paris, moderne
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
13
14
15
26