Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
01 December 2011 • Paris
Sale Number: PF1112
307 lots
145. Brûle-parfum en forme de dindon en argent filigranné, non poinçonné, probablement Ayacucho, Pérou, XIXe siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
146. Pot-pourri couvert en argent par Ferdinand Arpin, Paris, 1886-1916
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
147. Hookah en verre bleu et son présentoir monté en argent, empire ottoman, vers 1880
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
148. Paire de grands vases en métal argenté et martelé par Christofle, Paris, 1889
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
149. Théière couverte miniature en or à manche en ivoire, non poinçonnée, probablement Chine, XIXe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
150. Ensemble de douze assiettes en vermeil, Porto, vers 1850
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
151. Paire de présentoirs en bronze doré, dont l' un signé Jean-Baptiste-Claude Odiot et coupe ovale en bronze doré, Paris, vers 1815
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
152. Coupe couverte en vermeil par Jean-Baptiste-Claude Odiot, Paris, 1809-1819
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
153. Encrier en argent et vermeil par G. Yraburo, Madrid, 1838
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
154. Ménagère à entremets en vermeil, la majorité par Charles-Joachim-Benjamen Dallemagne, Paris, 1809-1819
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
155. Ensemble en métal argenté aux armes de l'empereur Napoléon III par Christofle, Paris, vers 1855
Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
156. Ensemble de quatre salières rondes en argent par Charles Nicolas Odiot, Paris, vers 1840
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
12
13
14
26