Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
01 December 2011 • Paris
Sale Number: PF1112
307 lots
133. Ours en argent sur une terrasse en malachite, Russie, vers 1880
Estimate: 6,000 – 7,000 EUR
134. Paire de seaux à rafraichir en argent d'après le modèle de Meissonnier, poinçons apocryphes, Hanau, vers 1880
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
135. Ensemble de huit salières ovales en argent de style Louis XVI par Jean-Baptiste-Gustave Odiot et huit pelles à sel en vermeil par Henri Villain, Paris, vers 1870
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
136. Cabaret à liqueurs en argent en forme d'éléphant probablement par W. Ramsch, Vienne, 1856
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
137. Grand centre de table en argent partiellement doré par Neresheimer, Hanau, vers 1880
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
138. Grande chope en vermeil par Nicholls & Plinke, Saint Petersbourg, 1866
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
139. Centre de table en argent et vermeil en forme de fleur, orfèvre JFA, essayeur Eduard Brandenburg, Saint-Pétersbourg, 1862
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
140. Ensemble de douze pots à bouchée couverts en argent par Charles-Nicolas Odiot, Paris, vers 1840
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
141. Ours en argent par Adolf Sper, essayeur Alexander Mitin, Saint-Pétersbourg, 1856
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
142. Plateau rectangulaire à deux anses en argent à décor de dragons, Chine, XIXe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
143. Coupe sur pied à deux anses en bronze argenté par G. Sevin pour la maison Barbedienne, Paris, 1865
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
144. Service de toilette en vermeil au cimier des Talleyrand-Périgord par Jean-Baptiste Aucoq, le bassin par Charles-Nicolas Odiot, Paris, vers 1850
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
11
12
13
26