Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
01 December 2011 • Paris
Sale Number: PF1112
307 lots
121. Service à moka sur son plateau en argent et vermeil, les neuf zarfs en porcelaine sur présentoir en argent et vermeil, par Jean-Baptiste-Gustave Odiot, Paris, vers 1870
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
122. coffre en cuivre doré et argenté, par Elkington & Co, Birmingham vers 1880
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
123. Paire de flambeaux en argent à décor de fleurs par Antonio Marquina, Madrid, 1852
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
124. Paire de flambeaux à deux lumières en vermeil par Hunt & Roskell, Londres, 1885
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
125. Coupe à caviar en argent sertie de rubis, saphirs, émeraudes, sodalites et verres, France, vers 1880
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
126. Calice en vermeil et émail par Demarquet Frères, Paris, vers 1870, avec une patène en vermeil non poinçonnée
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
127. Coupe en noix de coco à monture en vermeil en forme d'aigle, poinçons apocryphes, vers 1870
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
128. Paire de grandes salières doubles de style Louis XV en argent par Jean-Baptiste Gustave Odiot, Paris, vers 1880
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
129. Coupe en agate montée en vermeil et argent par Jules Wiese, Paris, vers 1870
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
130. Grande jardinière ronde en bronze argenté, par Berndorf, Autriche, vers 1880
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
131. Ensemble de six verres à vodka et leur plateau en argent, probablement Géorgie, vers 1880
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
132. Ménagère à décor de chasse en argent par P. Queille, les cuillères à thé par Victor Boivin, les lames des couteaux estampées Chemelat, l'ensemble Paris vers 1880
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
10
11
12
26