Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
01 December 2011 • Paris
Sale Number: PF1112
307 lots
109. Nécessaire de voyage en vermeil et porcelaine dans son écrin par Gustave Keller, Paris, vers 1900
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
110. Important lustre à douze lumières en bronze argenté, probablement Espagne, vers 1920
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
111. Chariot à boeuf en métal argenté par Christofle, Paris, moderne
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
112. Paire de très grandes cornes montées en métal argenté, non poinçonnées, probablement Allemagne vers 1900
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
113. Ménagère en argent par Puiforcat, Paris vers 1900
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
114. Paire de grands chandeliers à cinq lumières aux panthères en bronze argenté par José Maria David, Paris, moderne, signés DAVID E.A. 4/4
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
115. Nécessaire de toilette en argent par Carrington & Co, Richard Comyns et Lionel Alfred Crichton, Londres, 1914-1938
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
116. Grand vase en argent de style Louis XVI par Puiforcat, Paris, vers 1920
Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
117. Ménagère en argent, modèle Dyclitra, par Henri Soufflot, Paris, 1884-1910
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
118. Chope en ivoire montée en argent par Neresheimer, Hanau, vers 1895
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
119. Paire de chandeliers à quatre lumières en métal argenté par Elkington & Co, Birmingham, 1879
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
120. Petit plateau rectangulaire par Stephan Wakeva, Fabergé, Saint-Pétersbourg, vers 1885
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
9
10
11
26