Lot 178
  • 178

Paire de grands seaux à rafraîchir en vermeil par Henri Auguste, Paris, 1798- 1809

75,000 - 100,000 EUR

  • Paire de grands seaux à rafraîchir en vermeil par Henri Auguste, Paris, 1798- 1809
  • Haut. 34 cm, 6 628 g ; 13 1/4 in, 213oz 4dwt
en forme d'urne reposant sur un piédouche dévissable, le corps serti de deux frises de pampres et grappes de raisin, les anses en corne d'abondance attachées au corps par un masque de dieu fluvial, le corps appliqué de couples de danseurs antiques, les doublures postérieures en métal doré

In overall good condition, one small gilding lack at the top of one foot. Usual scratches. Marked under the foot, on footrim and on neck.

Pour une paire de seaux en partie émaillés de même architecture, aux anses et frises inférieures identiques, faits entre 1806  et 1809 par Henry Auguste aux armes royales de Perse, voir les Grands Orfèvres de Louis XIII à Charles X, Hachette, p. 272.