Orfévrerie Européenne, Boites En Or
17 May 2011 • Paris
Sale Number: PF1102
198 lots
146. Service à thé et à café en argent par Jean-Baptiste Aucoc, Paris, 1839 -1856, avec un plateau en métal argenté par Suzanne Jalabert, Paris, vers 1860
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
147. Grand surtout de table en métal argenté de style Régence, France, vers 1850
Estimate: 6,000 – 9,000 EUR
149. Paire de grandes plaques rectangulaires en vermeil, probablement Espagne, 1ère moitié du XIXème siècle et paire de grands plats ronds en argent, probablement Porto vers 1750
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
150. Porte cure-dents en argent en forme de taureau par Servando de Llamas, Cadix, vers 1840
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
151. Grand plateau ovale en argent, par Christian Friedrich Temler, Augsbourg, 1803
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
152. Paire de candélabres à trois lumières en argent, Gênes, vers 1830, poinçon de maitre LN non identifié
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
154. Cafetière en vermeil par Jean-Baptiste-Claude Odiot, Paris, 1819-1825, appliquée d'armoiries
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
157. Rare service à thé et café en vermeil par Martin-Guillaume Biennais, Paris, 1798-1819
Estimate: 150,000 – 200,000 EUR
158. Lampe de bibliothèque (lucerna) en argent par Roberto Tombasi, Rome, vers 1820
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
160. service à glace par Jean Toulon, Paris, 1809-1819
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
161. Corbeille à pain ovale en argent par Emile Froment-Meurice, Paris, vers 1880
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
163. Paire de grands chandeliers à trois lumières de style Louis XV en argent par Carl Ekqvist, essayeur Dimitrij Ilitsch Twerskoj, Saint-Pétersbourg, 1848, les urnes centrales en bronze argenté rapportées
Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
10
11
12
17