Orfévrerie Européenne, Boites En Or
17 May 2011 • Paris
Sale Number: PF1102
198 lots
130. paire de salières en vermeil et argent par Eugène Durand, Paris, vers 1880
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
131. Deux gobelets de chasse en argent en forme de sanglier et de cheval par Alexander Mitin, St Pétersbourg, 1856
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
132. Petite aiguière en argent par Jean-Baptiste-Gustave Odiot, Paris, vers 1870
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
133. Centre de table en argent en forme de baptistère Renaissance aux armes d'un évêque de la famille de Lorraine, probablement Allemagne, vers 1880
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
134. Aiguière de baptême et son grand bassin rond en argent sertis de médailles par Schleissner & Söhne, Hanau, vers 1890
Estimate: 6,000 – 9,000 EUR
135. Aiguière en verre taillé montée en argent par Edmond Tétard, Paris, vers 1880
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
136. jardinière en argent par Aucoc, XIXe siècle
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
137. trophée de course en argent par Emil Ferdinand Dahl, Copenhague, 1870
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
138. Cafetière tripode en argent par Francesco Sacca, Malte, 1860
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
139. Ensemble de quatre salières doubles en vermeil par Maurice Mayer, Paris, vers 1860
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
141. service à thé en argent par Charles-Nicolas Odiot, paris, vers 1845
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
142. encrier de voyage ottoman (divit) en vermeil et argent, poinçon de maître Amal Hasan/ Hussey, probablement période Mahmoud II (1808-1839)
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
9
10
11
17