Old Master Paintings, 19th Century Paint
14 June 2011 • Milan
Sale Number: MI0314
284 lots
223. coppa in forma di loto in giada scolpita ed una coppa in forma naturalistica tarda dinastia qing, cina, secolo xix e inizio del secolo xx
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
224. vaso gu arcaistico scolpito in giada cina, inizio del secolo xx
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
226. boccia in maiolica policroma bottega di mastro domenico, venezia, metà del secolo xvi
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
227. tavolo in noce bologna, metà del secolo xvii
Estimate: 6,000 – 10,000 EUR
228. piano impiallacciato in ebano ed intarsiato in avorio napoli, seconda metà del secolo xviii
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
230. inginocchiatoio con pannelli in palissandro, intarsiati in avorio 'a querciate' della rovere, elementi della fine del secolo xvi
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
231. coppia di specchiere veneziane in legno intagliato e dorato, con applicazioni in vetro
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
232. trumò austriaco impiallacciato in radica di noce, in stile settecentesco
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
233. burò impiallacciato in radica di noce lombardia, circa 1760
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
234. burò impiallacciato in radica noce roma, terzo quarto del secolo xviii
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
236. tabernacolo in diaspro di sicilia e giallo di siena sicilia, secolo xviii
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
237. burò in legno dipinto e laccato palermo, circa 1760
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
16
17
18
24