Important French Furniture, Sculpture, WOA
30 September 2011 • Paris
Sale Number: PF1111
186 lots
152. armoire en acajou et placage d'acajou d'époque louis xvi estampillée j. dautriche et jme
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
153. encoignure en acajou flammé d'époque louis xvi, estampillée n. petit
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
154. meuble à écrire debout en acajou flammé d'époque louis xvi
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
155. paire de grandes bergères en bois relaqué d'époque louis xvi, estampillée c. sene
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
156. Couple en costume
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
157. Maquette de pendule sous forme de lion
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
158. Statuette de Philosophe
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
159. Barthelemy Verboeckhoven dit Fikaert
Hercule et le Sanglier
Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
161. ensemble de trois sphères armillaires et un globe terrestre d'époque louis-philippe, vers 1845
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
162. table de salle à manger ovale en acajou flammé de la fin du xviiie/début du xixe siècle
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
163. lit en acajou de la fin du xviiie/début du xixe siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
164. globe céleste sur un piétement en acajou de style empire
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
11
12
13
16