- 156
Couple en costume
3,000 - 5,000 EUR
- Couple en costume
- monogrammé H.M.
- en terre cuite
- Haut. 26 cm; larg. 23 cm; prof. 16 cm
- Heigh 10 1/4 in; width 9 in; depth 6 1/4 in
La figure masculine du couple reprend à l'identique la figure d'un Nain sous les traits de Mars en terre cuite polychrome, signée de Walther Pompe, et datée à Anvers en 1770 (coll. Irwin Untermeyer, Metropolitain museum, New York). Il est possible que l'artiste H.M. qui a signé cette terre cuite fut l'un des collaborateurs dans l'atelier de Walther Pompe.