- 153
Encoignure en acajou flammé d'époque Louis XVI, estampillée N. PETIT
10,000 - 15,000 EUR
- Haut. 94 cm, larg. 65,5 cm, prof. 65,5 cm
- Height 37 in; width 25 3/4 in; depth 25 3/4 in
ouvrant à deux vantaux, les montants moulurés à cannelures rudentées ; chutes d'angle et rosaces en bronze doré ; dessus de marbre blanc veiné
NIcolas Petit, ébéniste reçu maître en 1765