Important French Furniture, Sculpture, WOA
30 septembre 2011 • Paris
Sale Number: PF1111
186 lots
94. petite tableà écrire en placage bois de rose et amarante d'époque louis xv, estampillée b.v.r.b.
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
95. canapé à la turque en hêtre sculpté d'époque louis xv, estampillé j. nadal laine
Estimation : 25 000 – 40 000 EUR
96. encoignure en placage d'acajou d'époque louis xv
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
97. grande armoire en placage de bois de rose et amarante d'époque louis xv
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
98. Buste de Madame Le Comte, d'après Guillaume II Coustou (1716-1777)
Estimation : 1 500 – 2 500 EUR
99. table de salle à manger en acajou d'époque louis xvi, estampillée canabas et jme (au sommet d'un pied)
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
100. table en marqueterie de fleurs et treillage d'époque louis xv estampillée r. lacroix
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
101. bureau plat en placage d'amarante et noyer d'époque louis xv, estampillé delorme (sur la traverse droite), les bronzes marqués au c couronné (1745-1749)
Estimation : 25 000 – 35 000 EUR
102. coffre en vernis européen travail probablement anglais de la fin du xviie siècle / début du xviiie siècle
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
103. paire de grandes jardinières en porcelaine de la famille verte chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
104. ensemble de 11 boites en laque et un petit plateau en laque japon, époque edo, xviii-xixe siècle
Estimation : 2 500 – 3 500 EUR
105. bombarde en bronze, chine, xviiie/xixe siècle
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
7
8
9
16