- 99
Table de salle à manger en acajou d'époque Louis XVI, estampillée CANABAS et JME (au sommet d'un pied)
8,000 - 12,000 EUR
- Haut. 73 cm, larg. 238 cm, prof. 100 cm
- Height 28 3/4 in; width 93 3/4 in; depth 39 1/3 in
de forme rectangulaire à angles vifs, à quatre volets dépliants et pieds coulissants en gaine à angles cassés terminés par des roulettes ; (transformations)
Canabas, ébéniste reçu maïtre en 1766