Important French Furniture, Sculptures And Works Of Art
14 April 2010 • Paris
Sale Number: PF1011
228 lots
28. belle pendule aux harpies sur gaine en marqueterie de cuivre gravé sur fond d'écaille d'époque louis xiv, la pendule attribuée à andré-charles boulle (1642-1732), son mouvement signé claude d g mesnil a paris
Estimate: 100,000 – 150,000 EUR
30. beau bureau brisé en marqueterie d'écaille rouge, étain, cuivre, amarante et bois clair d'époque louis xiv, vers 1680
Estimate: 50,000 – 60,000 EUR
31. Paire de bronzes de Pluton et Vénus
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
32. Diane
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
33. Paire de bustes en bronze d'Henri IV et Marie de Médicis
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
35. Apollon et Daphné en bronze
Estimate: 300,000 – 500,000 EUR
36. paire de chenets aux lions en bronze doré d'époque louis xiv, vers 1710-1715
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
37. coffret en écaille rouge d'époque louis xiv
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
38. suite de quatre vases en plomb d'époque louis xiv
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
39. paire de candélabres en bronze doré d'époque régence, poinçonnés au c couronné (1745-1749)
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
40. ecritoire en marqueterie de cuivre gravé sur fond d'écaille d'époque louis xiv
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
41. Importante statue de Neptune en pierre sculptée
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
2
3
4
19