- 40
Ecritoire en marqueterie de cuivre gravé sur fond d'écaille d'époque Louis XIV
15,000 - 20,000 EUR
- Haut. 8,5 cm, larg. 77 cm, prof. 62 cm
- Height 3 2/3 in; width 30 1/3 in; depth 9 1/4 in
à décor de singes, vases, chinois et oiseaux fantastiques dans des rinceaux de feuillages, avec un encrier et un poudrier de cuivre doré, le pan incliné recouvert de cuir noir à bordure de bronze doré très finement gravé ; (avec sa clé ancienne)
Provenance
Galerie Maurice Ségoura, Paris
Collection particulière
Devenus très rare aujourd'hui, les écritoires d'appoint ornaient fréquemment les bureaux plat dès la fin du XVIIe siècle. Un dessin conservé à Londres (Royal Institute of Bristish Architects) montre un meuble équivalent posé sur un magnifique bureau plat dans le genre de Boulle, à côté d'un serre papier placé dans le sens de la largeur. Un écritoire comparable a été vendu par Sotheby's à Paris, le 23 juin 2004, lot 33.