Important French Furniture, Sculptures And Works Of Art
14 April 2010 • Paris
Sale Number: PF1011
228 lots
1. Pierre angulaire avec tête grimaçantFrance, XIIe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
2. Heurtoir hispano-mauresque monumental en bronze
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
3. Bas-relief représentant une Bacchanale
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
4. Statue d'évêque
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
5. Paire de médaillons en bronze représentant le Jugement de Salomon et le Jugement de Paris
Estimate: 800 – 1,200 EUR
6. Paire de taureaux en cuivre doré
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
7. Buste de Charles Quint (1500-1558) en Empereur Romain
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
8. Petit lustre miniature et paire de vases d'ornement
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
9. Christ vivant en ivoire
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
11. Bacchus en bronze à patine brun clair
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
12. Coffret
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
13. ecole française de la fin du xviie siècle plume et encre ; lavis gris
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
2
3
4
19