Asian Art
09 June 2010 • Paris
Sale Number: PF1016
265 lots
56. trois coupes ansées et un vase en jade chine, dynastie qing
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
57. grue en jade céladon pâle sculpté chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
59. boîte à encre en racine de bambou sculptée chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
60. plaque en jade blanc sculpté chine, dynastie qing, xviiie siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
61. vase couvert et boucle de ceinture en jade céladon pâle sculpté chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
63. ensemble de quatorze fibules en jade céladon pâle et blanc sculpté chine, dynastie qing, xviii-xixe siècle
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
64. groupe de deux oies en jade céladon pâle sculpté chine, dynastie qing, époque qianlong (1736-1795)
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
65. coupe tripode en jade céladon pâle sculpté chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
66. grand pendentif en jade blanc sculpté chine, dynastie qing, xviii-xixe century
Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
67. brûle-parfum couvert en bronze doré et émaux cloisonnés chine, dynastie ming, xvie siècle
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
68. plat en porcelaine bleu blanc chine, dynastie ming, époque yongle (1403-1424)
Estimate: 60,000 – 80,000 EUR
69. tabouret en porcelaine bleu blanc chine, dynastie ming, xvie siècle
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
4
5
6
23