Asian Art
09 June 2010 • Paris
Sale Number: PF1016
265 lots
16. pierre à encre en jade blanc sculpté dans sa boîte en bois portant une inscription, annam, ère tu duc , xixe siècle
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
17. vase en bronze gu chine, dynastie shang, xiiie-xiie siècle avant j.c.
Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
18. verseuse en bronze jue chine, dynastie shang, xiiie - xiie siècle av. j.-c.
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
19. pendentif en jade celadon pâle et brun chine, dynastie ming, xviie siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
20. ensemble de sujets en jade céladon sculpté chine, dynasties ming et qing
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
21. ensemble d'objets sculptés en jade et pierres dures chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
22. ensemble d'objets en jadéite chine, dynastie qing, xix-xxe siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
23. rince-pinceaux et deux pendentifs en jadéite chine, xix-xxe siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
24. porte-pinceaux en jade blanc sculpté chine, dynastie qing, époque qianlong (1736-1795)
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
25. buffle en jade blanc sculpté chine, dynastie qing, xvii-xviiie siècle
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
26. lion bouddhiste et son petit en jade céladon gris et rouille sculpté chine, fin de la dynastie ming, début de la dynastie qing, xviie siècle
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
27. vase couvert et coupe en jade céladon pâle sculpté chine dynastie qing, xixe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
2
3
4
23