Lot 26
  • 26

Lion bouddhiste et son petit en jade céladon gris et rouille sculpté Chine, fin de la dynastie Ming, début de la dynastie Qing, XVIIE siècle

3,000 - 4,000 EUR

l'animal allongé, la tête tournée vers son petit agrippé sur son dos, les pattes avant posées sur une balle de brocard, les détails finement sculptés et soulignés par les inclusions naturelles de la pierre