Asian Art
09 juin 2010 • Paris
Sale Number: PF1016
265 lots
285. shodana en laque japon, époque edo, xixe siècle
Estimation : 10 000 – 12 000 EUR
286. paravent à six feuilles japon, école de rimpa, xviiie siècle
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
289. attribué à katsushika hokusai (1760-1849) dessin à l'encre encadré
Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
290. katsushika hokusai (1760-1849) ensemble complet des trois volumes fugaku hyakkei, les "100 vues du mont fuji"
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
291. kitagawa utamaro (1750-1806) et ando hiroshige (1797-1858) deux volumes complets du ehon shiki no hana, 1801, et trente-quatre estampes de la tsutaya tokaido
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
292. hokkei (1780-1850) vue de asakusa, vers 1820
293. hiroshige ii (1826-1869) album complet toto sanju-rokkei (les trente-six vues d'edo), 1859
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
294. kitao masayoshi (1764-1824) six livres illustrés, ehon
295. tôshûsai sharaku (actif 1794-1795) ichikawa ebizo iv, dans le rôle de takemura sadanoshin, 1794
Estimation sur demande
296. tôshûsai sharaku (actif 1794-1795) arashi ryuzo ii dans le rôle de ishibe kinkichi, 1794
Estimation : 200 000 – 300 000 EUR
297. ando hiroshige (1797-1858) six estampes de la série rokuju yoshu meisho zue (vues des sites célèbres des soixante provinces du japon) vers 1853-1856
298. ando hiroshige (1797-1858) sept estampes de la série rokuju yoshu meisho zue (vues des sites célèbres des soixante provinces du japon) vers 1853-1856
Estimation : 2 500 – 3 500 EUR
19
20
21
23