Important French Furniture And Sculpture
28 April 2009 • Paris
Sale Number: PF9003
161 lots
44. commode en marqueterie de noyer et loupe de noyer d'époque régence
Estimate: 12,000 – 15,000 EUR
45. paire de consoles en bois peint d'époque louis xv
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
46. miroir en bois sculpté et doré d'époque louis xv
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
47. paire de cadres en bois sculpté et doré d'époque louis xv, aux armes royales de france
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
48. bibliothèque en placage d'amarante d'époque louis xv, attribuée à charles cressent et estampillée l. provost et jme
Estimate: 70,000 – 100,000 EUR
49. buffet à deux corps en chêne sculpté d'époque régence
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
50. ecran de feu en bois peint d'époque louis xv, attribué à jean-baptiste tilliard
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
51. suite de six chaises cannées en bois peint d'époque louis xv
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
54. secrétaire de pente en vernis parisien d'époque louis xv
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
55. paire de lanternes en bronze verni, d'époque louis xvi
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
56. singe en porcelaine de chine du xviiie siècle à monture de bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
57. bergère à dossier plat en hêtre relaqué rose d'époque louis xv, estampillée n. heurtaut
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
3
4
5
14