Important French Furniture And Sculpture
28 April 2009 • Paris
Sale Number: PF9003
161 lots
30. petite console en bois doré d'époque louis xv
Estimate: 2,500 – 3,000 EUR
31. belle bergère en hêtre teinté d'époque louis xv, estampillée i. avisse
Estimate: 6,000 – 10,000 EUR
32. encoignure en bois de violette d'époque louis xv
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
34. paire de candélabres en bronze doré de style louis xv, d'après un modèle de juste-aurèle meissonnier, xixe siècle
Estimate: 6,000 – 10,000 EUR
35. paire de chenets aux chiens d'époque louis xv
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
36. tapisserie des flandres représentant neptune, bruxelles fin du xviie siècle, atelier d'albert auwercx
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
37. grand miroir en bois redoré d'époque louis xv
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
38. console en bois sculpté et doré d'époque louis xv
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
40. paire de bras de lumière en bronze verni et porcelaine d'époque louis xv
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
41. canapé corbeille en hêtre décapé d'époque louis xv
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
42. bergère à dossier gondole en bois laqué crème d'époque louis xv, indistinctement estampillée, peut être l.delanois
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
43. console en fer forgé et tôle dorée, travail provençal d'époque louis xv
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
2
3
4
14