Important European Silver, Gold Boxes And Objects Of Vertu
29 April 2009 • Paris
Sale Number: PF9004
172 lots
77. Paire de chandeliers à cinq lumières de style Louis XVI en argent par Tétard Frères, Paris, vers 1900
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
78. Ménagère de couverts en argent de style Régence, par Hénin, Paris, vers 1900
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
79. Centre de table en bronze doré à fond de glace par G. Boin-Taburet, Paris, vers 1880
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
80. Ensemble de style Empire en argent comprenant six plats, deux légumiers couverts et deux saucières par Elie Vabre, Paris, XXe siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
81. Grande jardinière en bronze argenté, probablement France, vers 1880
Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
82. Paire de chandeliers à cinq lumières de style Louis XV en argent par Désiré Jouannet, Paris, vers 1900, pour Tiffany
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
83. Paire de sculptures en argent représentant des hommes assis sur des rochers par Avolio, Naples, XXe siècle
Estimate: 12,000 – 15,000 EUR
84. Ménagère de couverts en argent par Posen, Francfort, vers 1900
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
85. Paire de vases couverts et leurs présentoirs en argent et vermeil, Chine, vers 1880
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
86. Rare service à thé formé de coquillages montés en argent, poinçon d'orfèvre AD, France, vers 1840
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
87. Paire de vases balustres en porcelaine montées en argent par Jean Grandvigne, Paris, vers 1880
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
88. Grand centre de table en argent par Boin Taburet, Paris, vers 1900
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
5
6
7
15