Important European Silver, Gold Boxes And Objects Of Vertu
29 aprile 2009 • Paris
Sale Number: PF9004
172 lots
159. Présentoir allemand sur piédouche en vermeil, poinçon d'orfèvre CB, Augsbourg, vers 1700
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
160. Paire de flambeaux italiens en argent, poinçon d'orfèvre AC?, essayeur Domenico Giordano, Naples, vers 1740
Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
162. Grande boîte à sucre allemande en vermeil par Johann Andreas I Westermayr, Augsbourg, 1736-1737
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
163. Grand réchaud tripode en argent d'époque Louis XIV par Pierre-Antoine Clément, Paris, 1708-1709
Estimate: 7.000 – 10.000 EUR
164. Théière belge en argent par Joseph Millet, Mons, 1728
Estimate: 7.000 – 10.000 EUR
165. Chocolatière tripode en argent par Joseph Godin, Lille, 1711-1712
Estimate: 7.000 – 9.000 EUR
166. Moutardier belge en argent, poinçon de maître une abeille, Grammont, vers 1725
Estimate: 7.000 – 9.000 EUR
167. Grand plat de présentation, sans poinçon, Portugal ou plus probablement Pérou, fin du XVIe siècle
Estimate: 40.000 – 60.000 EUR
168. Plat de présentation, Portugal, sans poinçon, vers 1670
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
169. Salière et saupoudroir combinés en argent, sans poinçon, probablement Portugal, XVIIe siècle
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
170. Plat de présentation en argent et vermeil, non poinçonné, probablement Portugal, seconde moitié du XVIe siècle
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
171. Plat de présentation en argent et vermeil, Espagne, poinçon de maître uniquement J Muro, vers 1617
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
11
12
13
15