Lot 167
  • 167

Grand plat de présentation, sans poinçon, Portugal ou plus probablement Pérou, fin du XVIe siècle

40,000 - 60,000 EUR

  • Grand plat de présentation, sans poinçon, Portugal ou plus probablement Pérou, fin du XVIe siècle
  • pronounced domed centre and broad rim embossed and chased with Sirens, caryatids, playful cherubs and putti inhabiting scrolling foliage, centred possibly later by a detachable armorial disc
  • diam. 51.5 cm, 2.780 gr. ; 20in diam., 89oz 5dwt
le centre très bombé, le large marli repoussé et ciselé de sirènes, caryatides, chérubins et putti jouant entre des rinceaux de feuillages, armoiries probablement tardives gravées sur une plaque détachable apposée au centre

Provenance

Jacques Kugel

Some overall nice, few scratches, dents and minor ondulation to rim around disc in cast. Condition of gilding excellent, overall condition good. A provincial dish but full of life.

Le décor de ce plat fait écho aux sources graphiques de la Renaissance émanant de l'Italie et de l'Allemagne (voir détail d'une gravure de Georg Penz). Les motifs de sirènes encadrant des vases, de putti et d'oiseaux, étaient largement utilisés en argenterie à travers l'Europe et jusqu'au Portugal, comme on peut le voir sur un plat portugais du XVIe siècle, ayant appartenu à la reine Marie II et au roi Ferdinand (1). Un second plat, également dans les collections royales portugaises, reprend ces motifs et se rapproche davantage de la singulière décoration du plat offert ici, notamment par la grosseur inhabituelle du feuillage qui orne les rinceaux (2).

Le motif particulier de Georg Penz, deux hommes sirènes portant des massues et encadrant un vase, fut utilisé sur un plat espagnol de Séville (3), réalisé vers 1535, ainsi que sur deux plats provenant du Pérou et réalisés très probablement par des artistes européens (4).

Ces deux plats péruviens furent certainement inspirés par des motifs traditionnels et adaptés ensuite au goût local, s'éloignant des classiques européens, tout comme le plat présenté ici. Les sirènes, mâles et femelles, trouvèrent notamment un terrain particulièrement propice dans l'iconographie du Nouveau Monde.

Il est alors peu surprenant de revoir ce motif sur un fragment de plat retrouvé dans l'épave du galion Atocha englouti par les flots en 1622 lors de son retour du Nouveau Monde (5). Bien que l'origine péruvienne de ce plat soit largement admise, les motifs restent davantage dans la lignée européenne que ceux sur le plat présenté ici. La queue de la sirène par exemple commence par une feuille d'acanthe, ainsi que sur la gravure de Georg Penz, tandis qu'elle porte ici une jupe de plumes. Les éléments qui ornent le plat offert ici ne fait plus référence au monde européen classique mais bien plus aux ornements des Indiens indigènes, tout comme la disproportion frappante entre les plantes et les humains, élément commun au fragment de l'Atocha et au plat présenté dans notre vente (voir détail).