Lot 168
  • 168

Plat de présentation, Portugal, sans poinçon, vers 1670

4,000 - 6,000 EUR

  • Plat de présentation, Portugal, sans poinçon, vers 1670
  • Une pièce baroque à même décor très raffiné est habituellement comparée à des pièces exécutées à Londres et Hambourg à la même époque. Pourtant,  des ornements similaires se retrouvent sur un plat au poinçon de Porto (Ouriversaria..vol. II, p. 54) et sur une paire de vases sans poinçon qui appartenait, en 1679, à l'archevêque portugais de Coimbra, Alvaro de S. Boaventura (voir António Nogueria Gonçales, Estudos de Ourivesaria, Porto, 1984, p. 200-203 ).

    Le chirurgien Dr. Augusto Lamas était le chef de file du groupe de médecins portugais qui furent pionniers dans les années 1920 de l'artériographie, technique radiologique pour étudier la circulation sanguine d'un patient.

  • embossed and chased around the central depression with Indian peacocks and parrots  in scrolling flowers and lobate ornament, the reverse initialled AP
  • Diam. 29 cm, 528 gr. ; 11 3/4 in, 17oz
les frises autour du dôme central à décor en repoussé et ciselé de paons et perroquets, dans un décor de fleurs et rinceaux, le revers portant les initiales AP

Provenance

Famille du Dr. Augusto Lamas, Lisbonne (né en 1888)

Jacques Kugel

Reynaldo Dos Santos and Irene Quilhó, Ouriversaria Portuguesa..., vol 1, Lisbon, 1959, fig. 99

Gilding worn from centre, otherwise gilding colour very nice. General pretty good condition. Light overall wear, chasing very lively.