Lot 169
  • 169

Salière et saupoudroir combinés en argent, sans poinçon, probablement Portugal, XVIIe siècle

10,000 - 15,000 EUR

  • Salière et saupoudroir combinés en argent, sans poinçon, probablement Portugal, XVIIe siècle
  • triangular, the detachable tower-shaped upper section forming the spice caster pierced below detachable finial, the body of the salt with detachable silver-gilt liner
  • Haut. 21 cm, 505 gr. ; 8 1/4 in high, 16oz 5dwt
triangulaire, le couvercle repercé en forme de tour, la prise dévissable, le corps de la salière muni d'une doublure en vermeil

Provenance

Jacques Kugel

In overall good condition. Attractive piece.

Il est impossible d'affirmer si ce modèle rare de salière fût propre au Portugal. Un autre modèle, au poinçon de Lisbonne, auparavant propriété de la collection Espirito Santo Silva, fut exposé au Musée des Arts décoratifs lors de l'exposition Les Trésors de l'orfèvrerie du Portugal, Nov. 1954-Jan. 1955 (no. 165).

Cependant, une autre salière de ce type, conservée dans une collection privée, illustrée dans le livre l'Enciclopedia de la plateria Espanõla, Madrid, 1985, p. 468, est considérée par son auteur Fernandez comme espagnole et datant des XVIe / XVIIe siècle (voir détail). Les armes de la famille sur cette dernière sont celles des Fonseca, famille portugaise, fait qui n'est pas mentionné dans le livre mais qui néanmoins ne contredit pas l'hypothèse espagnole. En effet la famille noble des Fonseca fut tout aussi importante en Espagne où elle occupa des postes prestigieux parmi la Cour et l'Eglise durant les XVI et XVIIe siècles, et ce même avant que les deux royaumes d'Espagne et de Portugal ne soient réunis par Philippe II d'Espagne en 1581.